Здравствуйте, Гость!

E-mail:

Пароль:

Регистрация

Забыли пароль?

Разместить рекламу на портале

Связаться с нами


Какое масло требуется заливать в бензопилу для смазки цепи?


 Работа в Ростове


Новости


[21.08.2006]
5 июля 2006 года состоялось заседание городского Координационного комитета содействия занятости населения, в котором приняли участие ГУ Центр занятости населения г. Ростова-на-Дону, представители Администрации г. Ростова-на-Дону и работодатели города.



Заседание городского Координационного комитета

5 июля 2006 года состоялось заседание городского Координационного комитета содействия занятости населения, в котором приняли участие ГУ Центр занятости населения г. Ростова-на-Дону, представители Администрации г. Ростова-на-Дону и работодатели города. Основные вопросы, обсуждавшиеся собравшимися - занятость молодежи и реализация областного закона о квотировании рабочих мест для инвалидов Ростовской области.
Одна из тем заседания была посвящена занятости молодежи. Директор ГУ ЦЗН г. Ростова – на- Дону Т. А. Костенко отметила, что обеспечение эффективной занятости молодых людей сейчас особенно актуально, ведь именно сегодняшней молодежи предстоит развивать экономику города Ростова, участвовать в реализации национальных проектов нашего государства.
По результатам проведенного опроса среди школьников, в этом году нуждаются во временном трудоустройстве более 15 000 человек. При содействии Центра занятости только за первое полугодие текущего года на временные работы трудоустроено более 8 500 подростков. Участники совещания уделили большое внимание обсуждению задач, которые сегодня существуют на рынке труда. Это - устранение дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда, повышения качества подготовки рабочей силы, приведение профилей и объемов обучения в соответствии с востребованностью на рынке труда, приоритет делается на подготовке специалистов рабочих профессий. Эти задачи напрямую связаны с решением проблем занятости молодежи, и невозможно без участия всех партнеров ростовского рынка труда.
В этом году из средств федерального бюджета предусмотрено выделить 3 300 000 рублей на организацию временной занятости несовершеннолетних граждан. При этом, 1 300 000 руб. из этих средств выделено дополнительно на летний период для г. Ростова-на-Дону. Но этих средств недостаточно для трудоустройства всех желающих подростков, поэтому необходима помощь руководителей предприятий и организаций города в создании рабочих мест за счет собственных средств работодателей. Активное участие в создании временных рабочих мест по данной программе приняли такие предприятия и организации города как: ГПЗ -10, ОАО «Роствертол», ОАО «Газоаппарат», МУ «Ростовский–на -Дону зоопарк», ЗАО «Ростовкомбытоптторг», ООО «Молпродукт», СК «Вант», СК «Руслан» и др. Постоянным партнерам ГУ ЦЗН были вручены благодарности.
По решению Координационного комитета, необходимо активизировать работу по развитию и укреплению партнерских связей с органами исполнительной власти и работодателями в части организации временных работ для молодежи, не только в период летних каникул, но и в свободное от учебы время, а также создание рабочих мест для молодых специалистов. Решено значительно расширить объем по оказанию профориентационных услуг школьникам. Принято решение создать Молодежную биржу труда совместными усилиями Центра занятости населения г. Ростова-на-Дону и отдела по делам молодежи Администрации города.

Важной темой заседания стало трудоустройство инвалидов. Как отметила заместитель директора ГУ ЦЗН г. Ростова-на-Дону Н.Н. Громада, на рынке труда города среди граждан, особо нуждающихся в защите, инвалиды относятся к наименее социально защищенной категории. По отчетным данным за последние пять лет наблюдается тенденция увеличения в числа инвалидов, обратившихся в службу занятости. Так за 2001-2005 гг. число обратившихся увеличилось в 1.6. раза. Для предоставления гарантий трудовой занятости инвалидов 7 марта 2006 года Законодательное Собрание Ростовской области приняло закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, 27 июня в СМИ был опубликован список организаций, которым устанавливается квота для приема на работу инвалидов. Центром занятости населения разработан план мероприятий по реализации закона. В настоящее время службой занятости совместно с работодателями города формируется банк данных рабочих мест, выделенных в счет квоты для приема на работу инвалидов. Для снижения напряженности на рынке труда города и увеличения стимулирующих факторов для работодателей при трудоустройстве инвалидов ГУ ЦЗН обратился с просьбой о внесении предложения в Городскую Думу о рассмотрении льгот при создании рабочих мест для инвалидов сверх установленных квот, а также при организации конкретных специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с профессионально-квалификационным составом безработных инвалидов и индивидуальными программами реабилитации.

Вернуться назад


Работа в Ростове → Новости


© 2004-2014 rabota-v-rostove.ru