Здравствуйте, Гость!

E-mail:

Пароль:

Регистрация

Забыли пароль?

Разместить рекламу на портале

Связаться с нами



 Работа в Ростове


Новости


Роструд разъяснил процедуру увольнения работника, который плохо исполняет свои обязанности

[07.07.2015]

Если работодателя не устраивает, как сотрудник работает, он может принять решение о расторжении трудового договора. Трудовой кодекс РФ содержит два разных основания увольнения по инициативе работодателя сотрудника, который плохо работает:

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе;

неисполнения работником трудовых обязанностей.





Первое основание предусмотрено пунктом 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Уволить на основании этой нормы работодатель может, если сотрудник не в состоянии хорошо выполнять порученную ему работу, так как у него отсутствует необходимая квалификация.

 

Но для того, чтобы расторгнуть трудовой договор по этому основанию, работодателю необходимо организовать проведение аттестации работника. Для этого создается специальная аттестационная комиссия. И если по результатам проведенной аттестации комиссия решит, что работник не может надлежащим образом выполнять работу, так как его квалификации для этого недостаточно, работодатель может уволить такого сотрудника за несоответствие занимаемой должности на основании пункта 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Увольнение будет правомерным только в том случае, если работника нельзя перевести с его согласия на другую работу.

 

Второе основание предусмотрено пунктом 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Уволить по этому основанию можно только за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей при условии, что он уже имеет неснятое дисциплинарное взыскание. При этом расторжение трудового договора по этому основанию производится, если:

 

претензий к квалификации работника нет (то есть он в состоянии должным образом выполнять свои должностные обязанности);

работник не приводит уважительных причин ненадлежащей работы.

Такие разъяснения содержатся на официальном сайте Роструда.

Вернуться назад


Работа в Ростове → Новости


© 2004-2014 rabota-v-rostove.ru