Здравствуйте, Гость!

E-mail:

Пароль:

Регистрация

Забыли пароль?

Разместить рекламу на портале

Связаться с нами



 Работа в Ростове


Новости


[15.12.2008]
16 декабря в 14:00 в конгресс-отеле «Don-Plaza» состоялась церемония официального награждения победителей олимпиады в области информационных технологий для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений «IT-ПЛАНЕТА-2008».



Церемония награждения победителей олимпиады «IT-ПЛАНЕТА - 2008»

16 декабря в 14:00 в конгресс-отеле «Don-Plaza» состоялась церемония официального награждения победителей олимпиады в области информационных технологий для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений «IT-ПЛАНЕТА-2008».

Олимпиаду по информационным технологиям поддержали аппарат полномочного представителя Президента в ЮФО и Российская ассоциация АП КИТ. Генеральным партнером и соорганизатором выступает крупнейший провайдер на юге России – ОАО «Южная телекоммуникационная компания». В числе главных инвесторов проекта, такие лидеры рынка информационных технологий как: Microsoft, Oracle, Intel. Генеральными информационными партнёрами являются: Онлайн-рекрутинговая система «HeadHunter», Интернет-портал южного региона «ЮГА», Телерадиокомпания «ЮЖНЫЙ РЕГИОН».

Участие в церемонии приняли: Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Жуков В.А., Зам. Губернатора Ростовской области Бедрик А. И., Министр образования Ростовской области Гуськов И.А., Председатель комитета по молодежной политике Чуев С.В., а также руководители организаций-партнеров: ОАО «ЮТК», ORACLE, INTEL, MICROSOFT и крупных ИТ-компаний региона (региональные работодатели).

Краткие итоги

В работе олимпиады приняли участие: более 2000 студентов по всему ЮФО, 160 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, 50 компаний работодателей. Регионы ЮФО, участвующие в Олимпиаде, были разделены на подгруппы А, В, С, D, E. Ростовская область является главным регионом группы «С». В городе Ростов-на-Дону организуются все официальные мероприятия региональной ИТ-Олимпиады. Студенты вузов и ссузов приняли участие в Олимпиаде на равных условиях. 

«IT-Планета 2008» проходила в два этапа. Первый этап состоялся в октябре. Отборочные туры проводились через интернет на сайте www.planet-it.ru путем проведения онлайн-тестирования по всем направлениям Олимпиады. По итогам первого тура в финал в группе «С» (Ростовская область, республика Калмыкия) вышло 200 студентов из 30 учебных заведений.
Второй этап состоялся в первой половине ноября. Он прошел в городе Ростов-на-Дону на базе вуза соорганизатора – НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права». Студентам было предложено решить сложные практические задания работодателей. В результате схватки IT- талантов в группе «С» победителями стали 27 студентов из 9 вузов и ссузов Ростовской области и республики Калмыкия.
По сумме призовых мест во всех номинациях Олимпиады был определен лучший вуз и ссуз (РКСИ) группы «С».

Конкурсная программа состояла из четырех основных номинаций и одной дополнительной.

Основные номинации:

  1. Программирование;
  2. Использование ПО и администрирование;
  3. Сетевые системы;
  4. Мультимедиа и графика.

Дополнительная номинация – «Imagine Cup» (Кубок воображения)».

Победители по регионам, занявшие первые места, будут приглашены на финальную Олимпиаду в 2009 году в город Сочи, где сразятся с победителями из других регионов ЮФО, а также будет определен лучший вуз и ссуз юга России.

По мнению финалистов прошлогодней Олимпиады, участие в проекте дает студентам реальную пользу: каждый участник может оценить уровень своих знаний и стоимость как специалиста на рынке труда, на практике решить производственный кейс, специально подготовленный крупными вендорами и разработчиками ПО. Для представителей вузов полученные результаты будут способствовать коррекции существующих и внедрению новых программ обучения, для предприятий юга России – помогут создать кадровый резерв ИТ-специалистов, в том числе для предстоящих зимних Олимпийских игр в г. Сочи 2014 года.
На официальной церемонии победители награждаются кубками, дипломами, ценными подарками, сертификатами на бесплатное обучение, а также для них выделяются места для прохождения производственной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства.
Все финалисты и победители Олимпиады вносятся в базу данных перспективных студентов Ассоциации Компаний Цифровых и Информационных Технологий Юга России (АКЦИТ) для дальнейшего рассмотрения потенциальными работодателями.
Ассоциация АКЦИТ – является крупнейшим сообществом компаний работодателей IT-отрасли в ЮФО.

Вернуться назад


Работа в Ростове → Новости


© 2004-2014 rabota-v-rostove.ru