Здравствуйте, Гость!

E-mail:

Пароль:

Регистрация

Забыли пароль?

Разместить рекламу на портале

Связаться с нами



 Работа в Ростове


Новости


[11.04.2008]
Управление ГСЗН РО объявило в Ростовской области 12 апреля 2008 г. областным Днем профориентации молодежи «Сделай свой выбор». В Ростове мероприятия организованы Центром занятости населения совместно с МУ Управлением образования г. Ростова-на-Дону. Активное участие в акции примут предприятия и учебные заведения города.



Областной день профориентации молодежи «Сделай свой выбор»

Управление ГСЗН РО объявило в Ростовской области 12 апреля 2008 г. областным Днем профориентации молодежи «Сделай свой выбор». В Ростове мероприятия организованы Центром занятости населения совместно с МУ Управлением образования г. Ростова-на-Дону. Активное участие в акции примут предприятия и учебные заведения города.

Основное мероприятие – профориентационный Форум для школьников «Мы строим будущее сами» будет проводиться 12 апреля в 11:00 часов во Дворце творчества детей и молодежи по адресу: ул. Б.Садовая,55.

Цель мероприятия – сориентировать молодежь города в мире востребованных профессий, помочь выбрать свой профессиональный путь, молодым специалистам сориентироваться на рынке труда, спланировать собственную карьеру, предоставить подросткам необходимую информацию об учебных заведениях, предприятиях и организациях города, о рынке труда.

В Форуме примут участие девятиклассники общеобразовательных школ города. Подросткам и их родителям представится возможность принять участие в работе пяти профориентационных секций. Состоится круглый стол «Будущее города в наших руках» , в котором примут участие представители службы занятости, Управления образования, работодатели и учебные заведения. Высококвалифицированные рабочие, мастера своего дела проведут для школьников мастер-класс «Человек труда» . Для тех ребят, кто еще не определился с выбором профессии, будет проведен семинар-тренинг «Я выбираю свой путь» . В творческой мастерской «Мир наших профессий» у ребят появится возможность создать баннеры (плакаты), отражающие востребованные городом профессии. Не останутся без внимания и родители школьников. Для них будет работать Родительский клуб «Стратегия профессионального выбора» , в котором можно будет узнать о тенденциях и перспективах развития современного рынка труда, а также о том, какую помощь могут оказать родители своим детям в выборе профессии.

По окончании работы секций состоится подведение итогов в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи, а также красочное представление - выступление агитбригад профессиональных училищ и лицеев города.

Затем ребята смогут посетить Ярмарку учебных и рабочих мест, встретиться с представителями учебных заведений, подробнее узнать об условиях поступления и учебы в них. Для всех желающих представится возможность пройти индивидуальную профконсультацию и тестирование в Мобильном центре занятости населения.

12 апреля профориентационные мероприятия пройдут во всех районах города:

  • В Пролетарском и Первомайском районах пройдут «Уроки занятости» и родительские собрания. Организуются профориентационные экскурсии на ОАО «КЗ Ростсельмаш» и ООО ПКФ «Атлантис-Пак».
  • Советский отдел занятости организует красочное профориентационное мероприятие для школьников и их родителей с привлечением представителей Администрации района, Отдела образования, военкомата, учебных заведений (РТТЛП, РТЭК, РГКиУ, ПУ-5, ПУ-6, ООО «Кулина») и работодателей.
  • В Кировском, Ленинском районе планируется проведение открытой встречи выпускников школ с представителями учебных заведений (ПУ-20, ПЛ № 21, ПЛ №17 «Сократ»). Организованы профориентационные экскурсии на завод «Агат» и «Сантарм».
  • Октябрьский отдел занятости организует целый ряд мероприятий: уроки занятости, комплексное профориентационное консультирование, презентацию совместного проекта ГУ ЦЗН г. Ростова-на-Дону и учреждений НПО по целевой подготовке рабочих кадров для сферы строительства, машиностроения и металлообработки, «Круглый стол» по вопросам занятости молодежи и др.
  • В Ворошиловском районе пройдут профориентационные экскурсии на ОАО «Роствертол» и ООО «Аква-Дон», состоятся мини-биржи для молодежи, «Уроки занятости» для выпускников школ. Специалисты службы занятости примут участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних, Дне открытых дверей в межшкольном учебном комбинате, проведут комплексные профориентационные консультации и тестирование старшеклассников.
  • Железнодорожный отдел занятости организует «Урок занятости» и родительское собрание на тему: «Рабочие профессии в реальном времени».

Эта акция стала уже традиционной. Ежегодно, каждую весну, центр занятости проводит Единый день профориентации молодежи. Выбор профессии – один из самых трудных и ответственных вопросов в жизни каждого человека. Специалисты службы занятости помогают молодым людям сделать его осознанно.

Вернуться назад


Работа в Ростове → Новости


© 2004-2014 rabota-v-rostove.ru