Здравствуйте, Гость!

E-mail:

Пароль:

Регистрация

Забыли пароль?

Разместить рекламу на портале

Связаться с нами



 Работа в Ростове


Новости


[01.12.2005]
С 1 по 10 декабря пройдет общероссийская Декада инвалидов. Центр занятости населения г. Ростова-на-Дону активно принимает участие в мероприятиях, приуроченных к декаде инвалидов.



Общероссийская Декада инвалидов

С 1 по 10 декабря пройдет общероссийская Декада инвалидов. Центр занятости населения г. Ростова-на-Дону активно принимает участие в мероприятиях, приуроченных к декаде инвалидов.

На рынке труда города среди граждан, особо нуждающихся в социальной защите, инвалиды относятся к наименее защищенной категории: показатели уровня и качества жизни, состояние занятости у них значительно ниже, чем у других социальных слоев населения. По данным на 1 июля 2005 года, в Ростове-на-Дону проживает 76660 инвалидов, из них в трудоспособном возрасте 31680 человек.
В последние пять лет наблюдается тенденция увеличения числа инвалидов, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы. Так, с 2001 года количество инвалидов, обратившихся в службу занятости Ростова, увеличилось в 1,6 раза.
Ситуация на рынке труда продолжает оставаться сложной для трудоустройства граждан с ограниченными способностями. Повышающиеся требования работодателей к квалификации, профессиональным навыкам, а также социальному статусу безработных граждан усиливают конкуренцию на рынке труда. В настоящее время нет нормативных документов, позволяющих квотировать рабочие места для снижения напряженности на рынке труда и обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан с инвалидностью. Соответственно работодатели не имеют стимулов для приема на работу представителей этой категории граждан. Поэтому, трудоустройство безработных граждан, с ограниченной трудоспособностью ведется в основном с материальной поддержкой из средств федерального бюджета. С начала этого года службой занятости трудоустроено более 800 инвалидов, в том числе 370 человек с поддержкой из федерального бюджета. На поддержку их доходов из средств федерального бюджета израсходовано свыше 700 тыс. руб. По этой программе со службой занятости активно сотрудничают: ООО «Спецодежда-Люкс», ООО «Энейка», ЗАО «Ростовкомбытоптторг», ООО «Интертехсервис», МУ Парк К и О «Дружба», ОАО «Горизонт», ГУК «Ростовская областная детская библиотека им. В.М. Величкиной», МУП РКБ Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону, МУСЗН Первомайского района, ООО «Фирма ”Тереза-Юг», РГООИ «Феникс», ООО «ЦТО КАК Надежда-2», Военный комиссариат Октябрьского района, ООО «Строительные материалы», ООО УПП «Импульс ВОС», ООО «Новая книга», ООО «Запад» и др.

В рамках общероссийской Декады инвалидов Центр занятости принял участие в ряде мероприятий, направленных на содействие трудоустройству этой категории граждан. Совместно с РГООИ «Феникс» были организованны обучающие семинары способам трудоустройства инвалидов, проведена Ярмарка вакансий для инвалидов. Двадцать пять предприятий и организаций г. Ростова-на-Дону,  приглашенных  для участия в Ярмарке, предложили 157 вакантных рабочих мест по специальностям: врач, агент, бухгалтер, секретарь и др. Во время мероприятия соискатели могли с помощью специалиста службы занятости подобрать интересующую работу из электронной базы Центра занятости. На Ярмарке присутствовало 250 человек с инвалидностью, 80% от их числа получили направление на работу и приглашения работодателей. В рамках мероприятия прошло заседание круглого стола на тему: «Перспективы трудоустройства инвалидов», в котором приняли участие представители общественных организаций, работодателей, СМИ, ГУ ЦЗН г. Ростова-на-Дону.

В районных центрах занятости во время Декады инвалидов планируется проведение Мини-бирж труда для граждан с ограничением трудоспособности, круглые столы, семинары-тренинги, Дни интенсивного консультирования и т.д.

Вернуться назад


Работа в Ростове → Новости


© 2004-2014 rabota-v-rostove.ru